Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
5 janvier 2011 3 05 /01 /janvier /2011 14:04

Un internaute avisé nous a averti que nous parlions de la Dive Bouteille 2010...passée depuis 11 mois. Effectivement, le changement d'année ne nous a pas réussi !

Pour nous rattraper, voici les vignerons du salon 2011 qui aura lieu le dimanche 30 janvier et lundi 31 janvier 2011, toujours au chateau de Brézé.

Renseignement sur http://www.diveb.blogspot.com/

Liste des vignerons 2011

France et ailleurs
Audrey et Christian Binner (Alsace)
Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl (Alsace)
Pierre Larmandier, Larmandier-Bernier (Champagne)
Jérôme Prevost, la Closerie (Champagne)
Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée (Champagne)
Etienne Thiebaud, Cavarodes (Jura)
Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle (Jura)
Jean-François Ganevat (Jura)
Philippe Bornard (Jura)
Jean-Yves Peron (Savoie)
Jacques Maillet (Savoie)
François Grinand, le Perron (Bugey)
Alice et Olivier De Moor (Chablis)
Vincent Thomas, la Chappe (Bourgogne)
Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Bourgogne Vézelay)
Fanny Sabre (Bourgogne)
Nicolas Vauthier, Vini Viti Vinci (Bourgogne)
Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux (Bourgogne)
Philippe Pacalet (Bourgogne)
Laure et Frédéric Cossard, Chassorney (Bourgogne)
Julien Guillot, Vignes du Maynes (Bourgogne)
Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)
Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (Pouilly-Fuissé)
Philippe Jambon (Mâconnais)
Arnaud Combier (Saint-Véran)
Marie et Matthieu Lapierre (Beaujolais)
Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard (Beaujolais)
Carole et Nicolas Testard (Beaujolais)
Georges Descombes (Beaujolais)
Agnès et Jean Foillard (Beaujolais)
Jean-Paul et Charly Thévenet (Beaujolais)
Jean-Claude Lapalu (Beaujolais)
François Décombe, La Haye (Bordeaux)
Isabelle Carles et Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)
Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)
Michel Favard, Château Meylet (Saint-Emilion)
Elian Da Ros (Marmandais)
Jean-Marie et Cathy Le Bihan (Côtes de Duras)
Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)
Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)
Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)
Stéphanie Roussel, Château Lassole (Marmandais)
Sylvaine et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)
Myriam et Bernard Plageoles (Gaillac)
Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)
Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)
Patrick Rols (Entraygues, Aveyron)
Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)
Béatrice et Hervé Souhaut, Romaneau d’Estezet (Saint-Joseph)
Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres-Rhône)
Marcel Richaud (Cairanne-Rhône)
Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin (Beaumes-Rhône)
Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière (Rhône)
Philippe Viret (Rhône)
Jérôme Jouret, les Clapas (Ardèche)
Manuel Cunin et Vincent Fargier, les Deux Terres (Ardèche)
Gérald Oustric, le Mazel (Ardèche)
Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)
Le Vigneau et Sylvain Bock (Ardèche)
Thierry Navarre (Saint-Chinian)
Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)
Nicolas Gaignon, Loup Blanc (Languedoc)
Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)
Bernard Bellahsen, Fontedicto (Languedoc)
Maxime Magnon (Corbières)
Catherine Marin-Pestel, la Treille Muscate (Corbières)
Axel Prüfer, le Temps des Cerises (Languedoc)
Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol (Roussillon)
Loïc Roure, Domaine du Possible (Roussillon)
Edouard Laffitte, le Bout du Monde (Roussillon)
Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
Bruno Duchêne (Collioure)
Manuel Di Vecchi Staraz, Vinyer de la Ruca (Banyuls)
Gyslaine et Alain Castex, Casot de Maillol (Banyuls)
Vincent Cantié, Tour Vieille (Collioure)
Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)
Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)
Peter Fischer, Revelette (Provence)
Raimond de Villeneuve, Roquefort (Provence)
Jean-Christophe Comor, Terres Promises (Provence)
Olivier Rivière (Rioja)
Luis Arnedo, Bodegas Lacus (Rioja)
Joan Ramon Escoda, Escoda-Sanahuja (Catalogne)
Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)
Luca Roagna (Piémont, Italie)
Vincent Wallard pour LA Luyt (Chili) et Argentine,
Julien Frémont (cidres)
Laurent Cazottes (eaux de vie, liqueurs)
Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)
Ludovic et Stéphane Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
Loire
Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)
Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)
Loïc Mahé, Gué d’Orger (Savennières - Anjou)
Julien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles (Anjou)
Nicolas Bertin (Anjou)
Nadège Lelandais et Laurent Herbel (Anjou)
Olivier Cousin (Anjou)
Sylvain Martinez (Anjou)
Eric Dubois, Clos Cristal (Saumur-Champigny)
Thierry Germain (Saumur-Champigny)
Sylvain Dittière, Tonton (Saumur-Champigny)
Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)
Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)
Romain Guiberteau (Saumur)
Nicolas Reau (Anjou-Chinon)
Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)
Luc Sébille (Chinon)
Gérard Marula (Touraine-Chinon)
Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)
Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)
Sébastien Brunet (Vouvray)
C. et D. Delecheneau, La Grange Tiphaine (Touraine-Montlouis)
Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)
Thierry et Jean-Marie Puzelat, Tue Bœuf (Cheveny-Touraine)
Noella Morantin (Touraine)
Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)
Edith et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)
Jean-Luc Tessier (Touraine)
Cyrille Sevin (Touraine)
Olivier Lemasson, les Vins comtés (Touraine)
Christian Venier (Touraine)
Claude, Julien et Etienne Courtois (Sologne)
Emile Hérédia, Montrieux (Côteaux du Vendômois)
Nathalie Gaubicher et Christian Chaussard (Jasnières-Ctx du Loir)
Noella et Jean-Pierre Robinot, l’Ange Vin (Jasnières -Ctx du Loir)
Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)
Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)
Pierre Beauger (Côtes d’Auvergne)
Patrick Bouju, La Bohème (Côtes d’Auvergne)
Jean Maupertuis (Côtes d’Auvergne)
Géraldine et Christophe Pialoux, Picatier (Côtes Roannaises)
Excellente année à tous !
Dive-2011-p.1-copie.jpg

Partager cet article

Repost 0
Published by ardoneo
commenter cet article

commentaires