Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
19 décembre 2011 1 19 /12 /décembre /2011 17:14

13è Dive Bouteille

Dimanche 29 et Lundi 30 janvier

10h - 18h

Château de Brézé

 

 

Champagne

 Pierre Larmandier, Larmandier-Bernier

 Jérôme Prevost, la Closerie

 Hélène et Bertrand Gautherot, Vouette Sorbée

 

Alsace

 Audrey et Christian Binner

 Jean-Christophe Bott, Bott-Geyl

 

Jura

 Jean-François Ganevat

 Etienne Thiebaud, Cavarodes

 Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle  Philippe Bornard

 

Savoie

 Jean-Yves Peron

 Jacques Maillet

 François Grinand, le Perron (Bugey)

 

Bourgogne

 Adrien Roux, Maison Caroline Marion (Chablis)  Vincent Thomas, la Chappe  Catherine et Jean Montanet, la Cadette (Vézelay)  Philippe Pacalet  Yann Durieux, Recrue des Sens (Hautes Côtes de Nuits)  Fanny Sabre  Jean-Pascal Sarnin et Jean-Marie Berrux  Laure et Frédéric Cossard, Chassorney  Julien Altaber, Sextant  Cécile et Philippe Valette (Pouilly-Fuissé)  Claire et Fabio Montrasi, les Rontets (Pouilly-Fuissé)  Philippe Jambon  (Mâconnais)  Arnaud Combier (Saint-Véran)

 

Beaujolais

 Marie et Matthieu Lapierre

 Geneviève et Jean-Claude Chanudet, Chamonard  Carole et Nicolas Testard  Georges Descombes  Karim Vionet  Agnès et Jean Foillard  Jean-Paul et Charly Thévenet  Jean-Claude Lapalu

 

Bordeaux et Sud-Ouest

 François Décombe, La Haye (Bordeaux)

 Isabelle Carles et Franck Pascal, Jonc Blanc (Bergerac)  Bénédicte et Grégoire Hubau, Moulin Pey-Labrie (Fronsac)  Michel Favard, Château Meylet (Saint-Emilion)  Elian Da Ros (Marmandais)  Jean-Marie et Cathy Le Bihan (Côtes de Duras)  Magalie Tissot et Ludovic Bonnelle, le Pech (Buzet)  Yvonne Hégoburu, Souch (Jurançon)  Mathieu Cosse (Cahors) et La Coste (Provence)  Simon Busser (Cahors)  Stéphanie Roussel, Château Lassole (Marmandais)  Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye (Gaillac)  Myriam et Bernard Plageoles  (Gaillac)  Marc Penavayre, Plaisance (Fronton)  Nicolas Carmarans (Entraygues, Aveyron)  Patrick Rols (Entraygues, Aveyron)

 

Rhône

 Jean-Michel Stéphan (Côte Rôtie)

 Béatrice et Hervé Souhaut, Romaneau d¹Estezet (St-Joseph)  Valérie et Philippe Chaume-Arnaud (Vinsobres)  Marcel Richaud (Cairanne)  Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin (Beaumes)  Laurence et Antoine Joly, Roche Buissière  Philippe Viret (Saint-Maurice)  Jérôme Jouret (Ardèche)  Manuel Cunin et Vincent Fargier, les Deux Terres (Ardèche)  Gérald Oustric, le Mazel  (Ardèche)  Gilles Azzoni, la Bégude (Ardèche)  Sylvain Bock (Ardèche)  Hélène et Christophe Comte, Le Vigneau (Ardèche)

 

Languedoc

 Thierry Navarre (Saint-Chinian)

 Yannick Pelletier (Saint-Chinian)

 Blandine et Pierre Jequier, Foulaquier (Pic St Loup)  Charlotte et Jean-Baptiste Sénat (Minervois)  Gilles Azam, les Hautes Terres (Limoux)  Nicolas Gaignon, Loup Blanc  Anne-Marie Lavaysse, Gimios (Minervois)  Bernard Bellahsen, Fontedicto  Emile Hérédia, les Dimanches  Maxime Magnon (Corbières)  Catherine Marin-Pestel, la Treille Muscate (Corbières)  Axel Prüfer, le Temps des Cerises

 

Roussillon

 Loïc Roure, Domaine du Possible

 Edouard Laffitte, le Bout du Monde

 Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)  Bruno Duchêne (Collioure)  Manuel Di Vecchi Staraz, Vinyer de la Ruca (Banyuls)  Gyslaine et Alain Castex, Casot de Mailloles (Banyuls)  Jean-Luc Chossart, Jolly-Ferriol  Christine Campadieu, Tour Vieille (Collioure)

 

Provence - Corse

 Antoine et Jean-Baptiste Arena (Corse)

 Jean-Baptiste Dutheil, Sainte-Anne (Bandol)  Peter Fischer, Revelette  Raimond de Villeneuve, Roquefort  Jean-Christophe Comor, Terres Promises

 

Autres cieux

 John Wurdeman et Gela Patalishvili, Pheasantstears (Géorgie)  Cyrille Bongiraud (Serbie)  Paolo Vodopivec, Venezia Giulia (Italie)  Dario Princic, Venezia Giulia (Italie)  Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste (Italie)  Luca Roagna, Piémont, (Italie)  Fernando Garcia, Comando G, Vinos de Madrid (Espagne)  Olivier Rivière Rioja (Espagne)  Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)  Laureano Serres, Taragona (Espagne)  Joan Ramon Escoda, Catalogne (Espagne)  Vincent Wallard et Emile Hérédia, Quatro Mono (Argentine)  Louis-Antoine Luyt, Le Vin Perdu (Chili)

 

Autres éthers

 Guilhem Grosperrin, la Gabare (Cognac)

 Julien Frémont (cidres)

 Laurent Cazottes (eaux de  vie, liqueurs)  Ludovic et Stéphane Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle  Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle  Les Cafés nature d¹ Hippolyte Courty

 

Loire

 Jo and Jo Landron (Muscadet)

 Frédéric Niger et Guy Bossard, l¹Ecu (Muscadet)  Jérôme Bretaudeau, Bellevue (Muscadet)  Marc Pesnot, la Sénéchalière (Muscadet)  Loïc Mahé, Gué d¹Orger (Savennières - Anjou)  Julien Bresteau et Marc Houtin, La Grange aux Belles (Anjou)  Benoit Courault (Anjou)  Johanna et Jean-François Chéné, Coulée d¹Ambrosia (Anjou)  Nicolas Bertin, l¹Echalier (Anjou)  Olivier Cousin (Anjou)  Sylvain Martinez (Anjou)  Sébastien Bobinet (Saumur-Champigny)  Eric Dubois, Clos Cristal (Saumur-Champigny)  Thierry Germain, Roches Neuves (Saumur-Champigny)  Sylvain Dittière, Porte Saint-Jean (Saumur-Champigny)  Caroline et Antoine Foucault, le Collier (Saumur)  Arnaud Lambert, Brézé (Saumur)  Romain Guiberteau (Saumur)  Nicolas Reau (Anjou-Chinon)  Patrick Corbineau (Touraine-Chinon)  Jérôme Lenoir, cave des Roches (Chinon)  Luc Sébille (Chinon)  Laurent Lebled (Touraine)  François Blanchard, le Grand Cléré (Touraine)  Gérard Marula (Touraine-Chinon)  Catherine et Pierre Breton (Bourgueil-Chinon)  Lise et Bertrand Jousset (Montlouis)  Sébastien Brunet (Vouvray)  Frantz Saumon (Montlouis)  C. et D. Delecheneau, La Grange Tiphaine (Touraine-Montlouis)  Grégory Leclerc, Chahut et Prodiges (Touraine)  Noella Morantin (Touraine)  Pascal Simonutti, le Pré Noir (Touraine)  Edith et Pascal Potaire, les Capriades (Touraine)  Aurélie et Jean-Luc Tessier (Touraine)  Cyrille Sevin (Cheverny)  Olivier  Lemasson, les Vins Contés (Touraine)  Christian Venier (Touraine)  Claude, Julien et Etienne Courtois (Sologne)  Reynald Héaulé (Orléannais)  Noella et Jean-Pierre Robinot, l¹Ange Vin (Jasnières)  Renaud Guettier, La Grapperie (Côteaux du Loir)  Alexandre Bain (Pouilly-Fumé)  Sébastien Riffault (Sancerre)  Patrick  Bouju, La Bohème (Côtes d¹Auvergne)  Jean Maupertuis (Côtes d¹Auvergne)  Géraldine et Christophe Pialoux, Picatier (Côtes Roannaises)

Partager cet article

Repost 0
Published by ardoneo
commenter cet article

commentaires

caves à vins 01/02/2012 17:51


merci pour le programme, seulement je viens de le décortiquer deux jours après, mais jespere avoir une alerte pour la prochaine.

ardoneo 02/02/2012 15:17



Inscrivez vous sur le blog pour être informé des nouveaux articles !